СПбГУ наградил участников Олимпиады по истории Санкт‑Петербурга

Дата публикации:

В историческом парке «Россия — моя история» состоялось награждение победителей и призеров Олимпиады школьников по истории Санкт‑Петербурга. Участниками стали обучающиеся из 23 субъектов Российской Федерации.

Олимпиада по истории Санкт-Петербурга была впервые проведена в 2021/2022 учебном году. Она является совместным проектом Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Музейно-выставочный центр» (Исторический парк «Россия — моя история»).

2

Первый сезон был приурочен к 80-летию открытия движения по «Дороге жизни» — единственной транспортной магистрали, которая связывала блокадный Ленинград с остальной страной. Олимпиада 2022/23 учебного года посвящена 320-летию Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к ребятам обратились генеральный директор музейно-выставочного центра «Россия — моя история» Олег Черняга и первый проректор по молодежной политике и организации приема Университета Александр Бабич, которые отметили важность изучения и сохранения исторического наследия страны и города.

«В этом году Олимпиада прошла экспертизу Министерства просвещения Российской Федерации и по ее итогам была включена в перечень интеллектуальных соревнований, которые поддерживает Министерство. Это позволило Приемной комиссии СПбГУ принять решение, по которому результаты Олимпиады учитываются при приеме на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета Университета в 2023 году», — рассказал первый проректор по молодежной политике и организации приема Университета Александр Бабич.

Победителям и призерам, а также участникам Олимпиады были вручены памятные подарки от организаторов. По окончании церемонии участники посетили экскурсию по музейному парку «Россия — моя история».